CAMP;CAMP SANTO ANDRÉ;APRENDIZES;ROTARY;

História do CAMP Piero Pollone


Fundado em 1976 por iniciativa do Rotary Club de Santo André Norte, o CAMP PIERO POLLONE é uma entidade sem fins lucrativos que vem prestando relevantes serviços à comunidade.



Um dos fundadores Sr. Eliseu Fedri, muito amigo do destacado industrial Piero Pollone, foi a peça fundamental nos acontecimentos que possibilitaram a existência do CAMP.



Em 1975, Eliseu, sabendo da existência de uma propriedade do Sr. Piero Pollone, praticamente esquecida, já que naquela época o jardim Ana Maria ainda não passava de um local ermo, numa visão de muita sagacidade, percebeu uma oportunidade impar de construir, de um lado um projeto social de muita importância e por outro lado uma forma de eternizar o nome de seu grande amigo industrial que na época se encontrava no ápice de seu sucesso profissional e pessoal, mas já vislumbrava o destino que cabe a todos nós.



Foi em um encontro casual entre os dois, que Eliseu teria dito:



“Piero, o que será de seu nome, depois de tudo que você já construiu, quando você se for”? Você não quer doar, em comodato, aquele terreno, no jardim Ana Maria, que a você de nada serve para o Rotary nele criar um CAMP? Esta instituição terá seu nome, que para sempre será lembrado."



Piero pensou um pouco e num arremedo de filantropia disse que concordava com a proposta e que precisaria que á documentação fosse feita, oportunamente.



Num salto, Eliseu completa:



“Vamos ao cartório, agora mesmo, pois já está tudo pronto”.






E assim, sem dar margem a arrependimentos, dúvidas e indecisões, foi possível criar o CAMP Piero Pollone.





Desde a época de sua fundação, o CAMP Piero Pollone ( Centro de Assistência Social e Motivação Profissional ) vem desenvolvendo uma proposta diferenciada de aprendizado, totalmente voltada para a geração de novos talentos. Partindo de um projeto inovador e contemplador , a entidade atende jovens a partir de 15 anos de idade com foco nos Programas de Desenvolvimento Profissional da área administrativa e informática, englobando nos programas a realização de trabalhos em grupo e desenvolvimento motor.


Com o passar dos tempos, o CAMP Piero Pollone já atendeu mais de 14.000 jovens que fizeram o curso, e hoje conta com uma estrutura física e pedagógica apta a desenvolver programas para 600 jovens por ano.


Hoje é possível visualizar o caráter inovador da ação empreendida pelo CAMP Piero Pollone, graças ao apoio de várias empresas que, em parceria, contratam jovens aprendizes, contribuindo assim para a solução dos problemas de sua comunidade próxima.


Presidentes do CAMP Piero Pollone


30/08/1976 À 30/06/1977 – Antonio Roblez Alvares
01/07/1977 À 30/06/1978 – Antonio Roblez Alvares
01/07/1978 À 30/06/1979 – Antonio Roblez Alvares
01/07/1979 À 30/06/1980 – Antonio Roblez Alvares
01/07/1980 À 30/06/1981 – Alfredo Murin
01/07/1981 À 30/06/1982 – Rubens Janota
01/07/1982 À 30/06/1983 – Eliseu Fedri
01/07/1983 À 30/06/1984 – Eliseu Fedri
01/01/1984 À 31/12/1984 – Eliseu Fedri
01/01/1985 À 31/12/1985 – Manoel Maria Monteiro
01/01/1986 À 31/12/1986 – Manoel Maria Monteiro
01/01/1987 À 31/12/1987 – Adriano Casimiro Oliveira
01/01/1988 À 31/12/1988 – Emerson Manoel Gonçalves
01/01/1989 À 31/12/1989 – Eliseu Fedri
01/01/1990 À 31/12/1990 – Doro Vido
01/01/1991 À 31/12/1991 – Doro Vido
01/01/1992 À 31/12/1992 – Genaro Framiglio Neto
01/01/1993 À 31/12/1993 – Genaro Framiglio Neto
01/01/1994 À 31/12/1994 – Genaro Framiglio Neto
01/01/1995 À 31/12/1995 – Marcos Leopoldo Da Silva
01/01/1996 À 31/12/1996 – Ademir Vicente
01/01/1997 À 31/12/1997 – Luiz Carlos Dias
01/01/1998 À 31/06/1999 – Eurimilson João Daniel
01/07/1999 À 30/06/2000 – Hélio Precinoti
01/07/2000 À 30/06/2001 – Vanderlei Antonio Retondo
01/07/2001 À 30/06/2002 – Edmir Vieira De Camargo
01/07/2002 À 30/06/2003 – Claudio Barberini Camargo
01/07/2003 À 30/06/2004 – Luiz Gonzaga Do Nascimento
01/07/2004 À 30/06/2005 – Rodenei Lemes Junior
01/07/2005 À 30/06/2006 – José Carlos dos Santos
01/07/2006 À 30/06/2007 – André Luiz Cordeiro Soares da Costa
01/07/2007 À 30/06/2009 – Edvar Prates Lajarim
01/07/2009 À 30/06/2011 – Jorge Rubertone
01/07/2011 À 16/04/2012 – Álvaro Juvenal da Conceição Ferreira
17/04/2012 À 30/06/2013 – Jorge Rubertone
01/07/2013 À 30/06/2015 - Carlos Roberto Rostirola
01/07/2015 À 30/06/2017 - Carlos Roberto Rostirola
01/07/2017 À 20/02/2018 - Valdemir Antonio Romero
21/02/2018 À 30/06/2019 - Quirino de Andrade
01/07/2019 À 30/06/2021 - Quirino de Andrade

Certificações



Certificado de Entidade Beneficente de Assistência Social
Conforme Resolução n.º 144 de 16/10/2002 publicada no Diário Oficial da União de 18/10/2002

Utilidade Pública Municipal
Declarada através da lei n.º 5689 de 11 de Abril de 1980

Utilidade Pública Federal
Declarada pela portaria n.º 432 de 14 de Maio de 2001 publicada no Diário Oficial da União de 15/05/2001

Ato Declaratório de Reconhecimento de Isenção de Contribuições Sociais do INSS
Ato declaratório n.º37307004864/2002-36

Conselho Municipal de Assistência Social
Inscrito no CMAS de Santo André sob n.º 40/99 conforme resolução CMAS n.º 17/2002 de 04/04/2002

Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente
Inscrito no CMDCA de Santo André conforme resolução CMDCA n.º 33/02 de 25/04/2002